桃李久種自成蹊,老驥伏櫪志千里,揮別教鞭耕書園,退也不休建平台,藏書匯集懷德居,友朋羣聚嘉溪畔,新知交流唯斯處,經驗傳承好所在.─2004創館題詩─
懷德居木工實驗學校
6-2 木匠章第十一| Category : 6山中拾語| 2006/10/17 13:46
木匠章第十一

蒲松齡(1640~1715

蒲松齡的聊齋誌異,家諭戶曉,沒想到他也寫了這首木工長詩,雖然諸多古老木工用語都已失傳,不過仍值披載;但若干古字多不見當今辭典,祇好以代之,美中不足。

木匠祖師是魯班,家伙學成載一船。斧鑿鏟鑽尋常用,曲尺墨斗有師傳。

斧柄錛榐自家做,鉋刀鎪鋸都直錢。須把墨繩扯周正,全憑匙子畫方圓。

鬨山轉角仍雕枓,檁砍梁又解椽。重梁窐柱皆妥當,窗欞門?要周全。

矩子合嚴門闑板,安了門框插門簪。槫柛俱已合卯榫,上門攥上腰拴。

釣窗扯?端詳做,牌匾花枒仔細刓。照壁鉋平雙柱夾,垂珠雕就大門安。

替木過木有兩樣,上承下承總一般。天秤架成安叉手,屏風板就??簷。

高閣大廳朱隔扇,花亭水榭玉欄杆。又向水田換閘板,且憑巧匠打妝奩。

方棹琴床棖堅固,抽屜櫥櫃木焦乾。書櫃衣盆高架擱,椅床榻杌細籐穿。

器皿解晃或破壞,加上楔始牢堅。木銼鯊皮磨鏡架,鋪筋黏鰾作茶盤。

沉檀香木雕神像,桐梓良材作佛龕。柲朾要壯不求美,要直不求彎。

又有一班編竹匠,橋床俱用竹纏。艄子停篙修舵櫓,桅蓬槳棹有師傅。

灰材又代油漆匠,偷剝槐皮不用拴。

摘自 路大荒 整理 1962  清 蒲松齡著 木匠章第十一 蒲松齡集 第742頁 中華書局 上海

CommentTrackback(2)

6-1 老子曰?| Category : 6山中拾語| 2006/10/17 13:43

老子曰?


數年前,偶然在美國木工學校的網頁上,讀到這段文字,說是引自老子的話,覺得意涵深遠,雖然遍查老子【道德經】,找不著對應的原文。姑且當真,老子說過這些話,樂予轉載與眾分享。

CommentTrackback(5)

5-2 發現名家| Category : 5木工世界| 2006/09/03 12:14

發現名家

1.  David Trubridge Design http://www.davidtrubridge.com/

2.  Designing Futures: David Trubridge http://www.designingfutures.com.au/DF/Members/Trubridge_David/default_image/media_view?curl=Members/Trubridge_David/default_image


David Trubridge Slide Show


CommentTrackback(6204)

5-3 教育學習| Category : 5木工世界| 2006/09/03 12:12

木工學校

特別推薦

1.          fine FURNITURE College of the Redwoods http://www.crfinefurniture.com/default.html

2.          Bucks County Community College http://www.bucks.edu/catalog/artw.html

3.          Palomar College Cabinet & Furniture Technology http://www.palomar.edu/woodworking/

4.          The Chippendale International School of Furniture http://www.chippendale.co.uk/

5.          North Bennet Street School http://www.nbss.org/home/index_flash.asp

6.          Rosewood Studio School of Fine woodworking http://www.rosewoodstudio.com/index.html

7.          Woodwork Academy http://woodworkeracademy.com/

8.          峰花雪月‧室廬意匠--教學課程 http://www.e7one.net/craft/class.htm

9.          華人創校WN School of Fine Woodworking http://www.wnwoodworks.com


登錄總覽

10.      Fine Woodworking | Woodworking Schools http://www.taunton.com/finewoodworking/pages/fw_schools.asp

11.      Horton Brasses Inc. | Woodworking Schools http://www.horton-brasses.com/a/aboutus/woodworking/woodschools

CommentTrackback(45)

5-4 木工人家| Category : 5木工世界| 2006/09/03 12:10

木工人家

木作工坊

1.            木韻工坊http://blog.sina.com.tw/wood_yun/index.php?pbgid=25128

2.            Advancing the Art of Furniture Making http://www.furnituresociety.org/direct/

3.            Brian Boggs Chair makers http://www.brianboggschairs.com/index.htm

4.            John Hein, Studio Furniture maker http://pluto.njcc.com/~jhein/

5.            The Northwest Woodworking Studio http://www.northwestwoodworking.com/

6.            furniture playstation http://www.frankenstein-berlin.de/playstation.html


協會組織

1.            The Furniture Society Home http://www.furnituresociety.org/

2.            Welcome to The Japan Woodworker! http://japanwoodworker.com

3.            New Hampshire Furniture Masters Association http://www.furnituremasters.org/index.cfm

4.            Studio Furniture Directory: the Fine Craft Network http://www.finecraftnetwork.com/cat/furniture_index.html

5.            http://www.finecraftnetwork.com/cat/wood_index.htm


飲水
思源

1.            The National Arbor Day Foundation http://www.arborday.org/index.cfm?TrackingID=201

2.            Forestsforever.com http://www.forestsforever.com/

3.            FORESTS FOREVER http://www.forests-forever.com/cgi-bin/index.cgi

CommentTrackback(143)

5-5 技術連結| Category : 5木工世界| 2006/09/03 11:59

技術連結


Soap Flakes http://www.soap-flakes.com/

Soap Flakes http://www.dripak.co.uk/

歐斯蒙OSMO環保木器塗料 http://www.carytrad.com.tw/osmo/

大司細木工 Das Tool & Craft http://www.dastool.com.tw/

Exotic Wood http://www.bluemoonexoticwood.com/

CommentTrackback(1816)

5-6 木作古籍| Category : 5木工世界| 2006/09/03 11:56

木作古籍

1 宋 喻皓【木經】


喻皓,中國古代有名建築工匠,五代末北宋初浙江杭州一帶人,是一位出身卑微的建築工匠。他的生卒年代,歷史上缺乏記載,只知道他在北宋初年當過都料匠
(掌管設計、施工的木工),長期從事建築工作,著有《木經》三卷。歐陽修《歸田錄》稱讚他是「國朝以來木工一人而已」。他善於建築多層的寶塔和樓閣。

維基百科

http://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%96%BB%E7%9A%93

木結構大師喻皓

http://www.arch-world.cn/article/article.asp?sn=1603-20041125-0002


2 宋 李誡 【營造法式】


李誡
1035年—1110年),字明仲,鄭州管城縣 (今河南新鄭)人。北宋著名建築師。

其曾祖父李惟寅、祖父李惇裕、父親李南公、兄弟李譓,都供奉於朝廷官位。宋神宗元豐八年(西元1085年),李誡任官郊社齋郎,後任曹州濟陰(今山東省菏澤縣)縣尉。從哲宗元祐七年(西元1092年)開始在將作監(主管土木建築工程的機構)供職,前後共達十三年,歷任將作監主簿、監丞、少監和將作監,主持營建較大建築有龍德宮、棣華宅、朱雀門、景龍門、九成殿、開封府廨,及太廟。李誡一生除主要在將作監任職外,還一度當過虢州知州,並且很有政績。

紹聖四年(西元1097)年,受命重新編修《營造法式》─原名《元祐法式》-- 哲宗元祐六年(西元1091年)完成,),元符三年(西元1100年)完成,徽宗崇寧二年(西元1103年)頒行。成為當時官方建築的規範。除《營造法式》外,還著有續山海經十卷、續同姓名錄二卷、琵琶錄三卷、馬經三卷、六博經三卷、古篆說文十卷。
維基百科
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%9D%8E%E8%AF%AB

營造法式
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E8%90%A5%E9%80%A0%E6%B3%95%E5%BC%8F

3 明【魯班經】


全名《新鐫京版工師雕斲正式魯班經匠家鏡》,成書於明代,傳世有明萬曆本﹑崇禎本,及清代多種版本,而以崇禎本最完整。《魯班經》原出南方,係將民間流傳的有關房屋﹑家具及生活用具的木工口訣傳抄合訂成書,是研究民間建築傳統和有關建築民間風俗的重要材料。此外,書中還載有家具
34種,為研究明代家具提供了重要資料。


公輸班 維基百科
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%AD%AF%E7%8F%AD

中國魯班研究http://www.lubanyj.com/


4【清代匠作則例彙編】王世襄校輯

有關建築、工藝規則定例的“匠作則例”研究工作一直為專家所重視。早期如朱桂辛先生的《營造算例》、劉敦楨先生的《牌樓算例》、王碧文先生的《清官式石橋做法》為後人的研究工作奠定了基礎,梁思成先生的《清式營造則例》是早期這方面工作的最具代表性的研究成果。


60年代初,王世襄先生開始有關清代匠作則例的初步研究工作,著手按“例”彙編,並於1963年油印刊行《清代匠作則例》。

1995
年,中國傳統工藝研究會成立。中國傳統工藝研究會倡議並聯合中國科學院自然科學史研究所、中國文物研究所、清華大學科技史暨古文獻研究所多位專家聯合開展清代匠作則例的研究,2000年前後,陸續整理出版《清代匠作則例》(大象出版社,2000)、《欽定工部則例正續編》《中國古代匠作資料叢刊》,(北京圖書館出版社)、《圓明園內工現行則例》《中國科技典籍通彙技術卷》,(大象出版社)等系列性成果。《清代匠作則例分作彙編》、《清代匠作則例彙釋》等項目也取得了突出的成就。

《清代匠作則例》等具有很高的文獻價值和學術價值,這些成果的面世,為研究中國古代傳統工藝、技術史、社會史、經濟史、考古學、民俗學等相關學科提供了珍貴的史料。

http://kj.sach.gov.cn/tree/xiangxi.jsp?moulid=1&nrid=12199&bt=%E5%BB%BA%E7%AD%91%E9%83%A8%E5%88%86

CommentTrackback(227)

1-1 美夢發想| Category : 1美夢發想| 2006/09/03 11:14

2003年退休後,不意在各方的支持下,建構了一座由庭園、建築與家具合組而成的家具知識平台懷德居家具知識館,既然承受大家期待,就當努力以赴;而【懷德居木工實驗學校】的創設,則是另個美夢的發想,希望快則半年實現;慢者大概也不需像圖書館,在我心裡醞釀廿多年才誕生吧!

1-1 緣起-繫乎一念

台灣首座家具圖書館,在台北科大家具系友、社會友朋、台灣家具工業公會、北卡州大在台校友等努力下,在2004年底創立。今年2006我們期盼在善心人士的贊助下,再度創造歷史,師法歐美日先進國家,成立以非營利屬性之木工學校-懷德居木工教室。


  1-2 目的-創設理念

1.    提供木工愛好者,學習木工技術環境

2.    師承魯班,心手合一,勤工儉學,練就功夫

3.    打破「讀書人不學木工,木工人不讀書」的戲謔

4.    結合家具圖書靜態資源,搭配「做中學」動態訓練,共構名實相符的家具知識館基地;藉資源分享機制,發揮知識經濟力量


  1-3  紀事-好事多磨

日期

事件

2005/12/25

周年慶,宣示創辦木工實驗學校

2005/12/28

波酷網站,開班預告

2006/1/14

在懷德居家具知識館,舉辦開班說明會

2006/1/20

赴豐原,拜訪山富機械鄭茂男先生,會洪肇志、游炳鍠等木工機業界大老

2006/1/31

年初三,邀森平房勘查相中基地

2006/3/16

尋覓堪用工作桌--來自台東,今晚運抵,暫存車庫

2006/3/22

拆除老舊豬圈--整理基地

2006/3/28

請教縣府信箱--關於老舊農舍整理案

2006/4/10

發佈【築夢木工快訊】Nr.1

2006/4/19

鄰居報警,電請議長奧援,派出所長曾震輝協調

2006/4/22

邀同彥志,另覓基地

2006/4/25

王聰榮教授,複勘新覓基地

2006/4/27

請教縣府信箱--豬圈改建案

2006/5/5

訴請鄉公所,協調用地紛爭

2006/5/6

鄭董電詢--送機日期

2006/5/12

鄉公所再協調--雙方達成使用者付費共識

2006/5/19

教授關切--用地問題

2006/6/21

家族開會--議決用地承租辦法

2006/6/27

基地復工--紮綁基座鋼筋

2006/6/28

H鋼柱基礎灌漿

2006/6/29

拜訪山富鄭董、木工家具雜誌社先生,瞭解贈機進度

2006/6/30

整地完成

2006/7/6

立柱上樑,完成鋼構

2006/7/17

鋼筋鋪地

2006/7/19

水電配管

2006/7/21

地板灌漿


  1-4 展望-築夢願景

懷德居不只是座家具圖書館,更是一所木工實驗學校。創設人藉著庭園、建築與家具的合組,營造優質的工作、學習與生活環境。藉此平台,凝聚友朋,分享知識,經驗交流,開創視界,已成為探索家具知識的桃花源,因此我們喜以知識館的名號自稱。更盼將來不論在產品、活動、服務及場所創新方面,表現都具特色:
1
產品創新--木工教室創作客製化居家產品,豐富生活機能、體會美感
2 活動創新--定期舉辦專題演講、作品發表、音樂演奏--提供創新體驗與學習增長的機會
3 服務創新--靜態圖書館結合動態木工技能傳承,提供新穎愉悅互動學習的體驗
4 場所創新--我的老家懷德居,本著閒置空間再利用的心情,老厝新建,尊重環境舊態,維持原有居家配置,以近代美學概念,融入傳統民宅特色,重整捐做家具知識館


CommentTrackback(101)

7-3 懷念廣穎 周故總| Category : 7謝天謝地| 2006/09/03 08:05

廣穎公司新春贈新機 台北工專師生表謝忱

198217

木工機械業界關心教育訓練,廣穎公司故周總呂昭開先河。參見【木工家具雜誌前身【機械雜誌】198233的報導,創辦人將珍藏24年的照片及剪報,再次藉由網路,表達木工人飲水思源,感恩在心。


1982-03-03
機械世界剪報

周總操作示範
1982-01-07

觀禮與會合影 1982-01-07
CommentTrackback(2117)

3-1 招生及註冊| Category : 3呼朋引伴| 2006/08/28 00:27

3-1 招生對象
木工業餘愛好者
或想成為專業技術者

3-2 就學程序
填寫資料,網路報名
到校瞭解,個別懇談
等候通知,恭喜錄取
註冊繳費
準備上課


3-3 木工友朋
註冊在籍 ﹝參見學員名錄﹞
排隊登記 ﹝參見等候名錄﹞
歷來友朋

3-4 歡迎參訪
填寫申請,線上預約




CommentTrackback(105)

1 ..626364656667